Sorteo Mundial Sub 17 en México

Sorteo Mundial Sub. 17 / Foto: FEMEXFUT.
Sorteo Mundial Sub. 17 / Foto: FEMEXFUT.

Como no recordar a la selección ganadora Sub 17 donde figuras como Giovanni Dos Santos y Carlos Vela hicieron campeón a México por primera vez en un mundial. Ahora toca a México organizarlo y por fin quedaron definidos los grupos que jugaran en las diferentes sedes para el Mundial Sub 17 que se celebrara en el mes de junio en nuestro país.

La ceremonia fue encabezada por Marco Antonio Regil, Aline Arnot y Jimena Navarrete (Miss Universo 2010) en la sala Nezahualcóyotl de ciudad Universitaria. Durante este evento tuvimos palabras de la primera dama Margarita Zavala y el presidente de la CONCACAF, Jack Wagner, así como de Yon de Luisa presidente del comité organizador, los cuales dijeron porque este es el mundial de México.

Las ciudades sedes para la fase de grupos serán Morelia, Pachuca, Torreón, Monterrey, Querétaro y Guadalajara, solamente la final y el partido por el tercer lugar se jugaran en la ciudad de México.

Quien llevo a cabo el sorteo fue Gordon Savic en compañía de el técnico campeón de Perú 2005 Jesús Ramírez y la belleza de Jimena Navarrete.

Como ya se sabía México quedaría en el grupo “A” con sede en Morelia. Asi que solo hacia falta conocer a sus rivales de grupo.

Copa Mundial Sub. 17 / Foto: FEMEXFUT.
Copa Mundial Sub. 17 / Foto: FEMEXFUT.

ASI QUEDARON LOS GRUPOS.

Sede Morelia

México vs Corea Del Norte (Partido Inaugural) a las 15:00Hrs el 18 de junio (Grupo A)

Congo Vs Holanda a las 18:00Hrs el 18 de junio (Grupo A)

Corea Del Norte vs Holanda a las 15:00 Hrs el 21 de junio (Grupo A)

México vs Congo a las 18:00 Hrs el 21 de junio (Grupo A)

Corea del Norte vs Congo a las 18:00Hrs el 24 de junio (Grupo A)

Japón vs Argentina a las 15:00 Hrs el 24 de junio (Grupo B)

 

Sede Monterrey

Francia vs Argentina a las 15:00Hrs el 18 de junio (Grupo B)

Japón Vs Jamaica a las 18:00Hrs el 18 de junio (Grupo B)

Japón vs Francia a las 15:00 Hrs el 21 de junio (Grupo B)

Jamaica vs Argentina a las 18:00 Hrs el 21 de junio (Grupo B)

México vs Holanda a las 18:00Hrs el 24 de junio (Grupo A)

Jamaica vs Francia a las 15:00 Hrs el 24 de junio (Grupo B)

 

Sede Pachuca

Ruanda vs Inglaterra a las 15:00Hrs el 19 de junio (Grupo C)

Uruguay vs Canadá a las 18:00Hrs el 19 de junio (Grupo C)

Uruguay vs Ruanda a las 15:00 Hrs el 22 de junio (Grupo C)

Canadá vs Inglaterra a las 18:00 Hrs el 22 de junio (Grupo C)

Estados Unidos vs Nueva Zelanda a las 18:00Hrs el 25 de junio (Grupo D)

Canadá vs Ruanda a las 15:00 Hrs el 25 de junio (Grupo C)

 

Sede Torreón

Uzbekistán vs Nueva Zelanda a las 15:00Hrs el 19 de junio (Grupo D)

Estados Unidos vs Republica Checa a las 18:00Hrs el 19 de junio (Grupo D)

Estados Unidos vs Uzbekistán a las 15:00 Hrs el 22 de junio (Grupo D)

Republica Checa vs Nueva Zelanda a las 18:00 Hrs el 22 de junio (Grupo D)

Uruguay vs Inglaterra a las 15:00Hrs el 25 de junio (Grupo C)

Republica Checa vs Uzbekistán a las 18:00 Hrs el 25 de junio (Grupo D)

 

Sede Querétaro

Alemania vs Ecuador a las 15:00Hrs el 20 de junio (Grupo E)

Burkina Faso vs Panamá a las 18:00Hrs el 20 de junio (Grupo E)

Burkina Faso vs Alemania a las 15:00 Hrs el 23 de junio (Grupo E)

Panamá vs Ecuador a las 18:00 Hrs el 23 de junio (Grupo E)

Australia vs Dinamarca a las 18:00Hrs el 26 de junio (Grupo F)

Panamá vs Alemania a las 15:00 Hrs el 26 de junio (Grupo E)

 

Sede Guadalajara

Brasil vs Dinamarca a las 15:00Hrs el 20 de junio (Grupo F)

Australia vs Costa de Marfil a las 18:00Hrs el 20 de junio (Grupo F)

Australia vs Brasil a las 15:00 Hrs el 23 de junio (Grupo F)

Costa de Marfil vs Dinamarca a las 18:00 Hrs el 23 de junio (Grupo F)

Burkina Faso vs Ecuador a las 15:00Hrs el 26 de junio (Grupo E)

Costa de Marfil vs Brasil a las 18:00 Hrs el 26 de junio (Grupo F)

 

Share

39 Responses to "Sorteo Mundial Sub 17 en México"

  1. Pingback: Leslie Hernández

  2. Pingback: Leslie Hernández

  3. Pingback: Leslie Hernández

  4. Pingback: Pilar Rdz Tellez

  5. Pingback: Pilar Rdz Tellez

  6. Pingback: Alonso Contreras

  7. Pingback: Alonso Contreras

  8. Pingback: Pilar Rdz Tellez

  9. Pingback: Alonso Contreras

  10. Pingback: Marcela

  11. Pingback: Marcela

  12. Pingback: Marcela

  13. Pingback: Marcela

  14. Pingback: Marcela

  15. Pingback: Marcela

  16. Pingback: Diana Mendoza

  17. Pingback: Diana Mendoza

  18. Pingback: Raúl Galván

  19. Pingback: Raúl Galván

  20. Pingback: Ilse Monroy

  21. Pingback: Ilse Monroy

  22. Pingback: Ilse Monroy

  23. Pingback: Ilse Monroy

  24. Pingback: Ilse Monroy

  25. Pingback: Fatima Rodríguez

  26. Pingback: Fatima Rodríguez

  27. Pingback: Fatima Rodríguez

  28. Pingback: Fatima Rodríguez

  29. Pingback: Fatima Rodríguez

  30. Pingback: Fatima Rodríguez

  31. Pingback: Fatima Rodríguez

  32. Pingback: Karla Sánchez

  33. Pingback: Laura Ángeles

  34. Pingback: Laura Ángeles

  35. Pingback: Laura Ángeles

  36. Pingback: Laura Ángeles

  37. Pingback: Laura Ángeles

  38. Pingback: Laura Ángeles

  39. Pingback: Fernando

Deja un comentario