‘Soy tu dueña’ y ‘Para volver a amar’ lideran nominaciones a Premios TVyNovelas

Premios TVyNovelas. / Foto: Marco Polo Dávila.
Premios TVyNovelas. / Foto: Marco Polo Dávila.

Estamos en la época de premiaciones en todo rubro tanto de talla internacional como nacional, así que ya se dieron a conocer las nominaciones para los Premios TVyNovelas. Los anfitriones del evento de nominados estuvo a cargo de Juan José Origel y Marisol González. Además, también hubo música, siendo Benny Ibarra, María José, Paty Cantú y Mariana Vega, los que interpretaron algunos de sus temas para los presentes. Pero sin más ni más,  aquí les dejamos la lista completa:

Mejor Telenovela: Zacatillo, Niña de mi corazón, Mar de amor, Soy tu dueña, Para volver a amar, Llena de amor, Teresa y Cuando me enamoro.

Mejor Actriz: Maribel Guardia en Niña de mi corazón, Zuria Vega en Mar de amor, Lucero en Soy tu dueña, Alejandra Barros en Para volver a amar, Ariadne Díaz en Llena de amor, Angelique Boyer en Teresa y Silvia Navarro en Cuando me enamoro.

Mejor Actor: Jorge Aravena por Zacatillo, Erick Elías por Niña de mi corazón, Fernando Colunga por Soy tu dueña, Rene Strickler por Para volver a amar, Aarón Díaz por Teresa y Juan Soler por Cuando me enamoro.

Mejor Actriz Antagónica: Carmen Becerra por Zacatillo, Martha Julia por Niña de mi corazón, Ninel Conde por Mar de amor, Jacqueline Andere por Soy tu dueña, Sophie Alexander por Para volver a amar, Azela Robinson por Llena de amor, Margarita Magaña por Teresa y Rocío Banquells por Cuando me enamoro.

Mejor Actor Antagónico: Julio Camejo por Niña de mi corazón, Sergio Goyri por Soy tu dueña, Juan Carlos Barreto por Para volver a amar, Alexis Ayala por Llena de amor, Manuel Landeta por Teresa y Lisardo por Cuando me enamoro.

Mejor Primera Actriz: Laura Zapata por Zacatillo, María Sorté por Mar de amor, Silvia Pinal por Soy tu dueña, Ana Martin por Soy tu dueña, Magda Guzmán por Para volver a amar, Rebeca Jones por Para volver a amar, Laura Flores por Llena de amor, Silvia Mariscal por Teresa y Olivia Bucio por Cuando me enamoro.

Mejor Primer Actor: Héctor Ortega por Zacatillo, José Elías Moreno por Niña de mi corazón, Juan Ferrara con Mar de amor, Erick del Castillo por Soy tu dueña, Alejandro Camacho por Para volver a amar, César Évora por Llena de amor, Juan Carlos Colombo por Teresa y Antonio Medellín por Cuando me enamoro.

Mejor Actriz Coestelar: Paty Navidad por Zacatillo, Lorena Herrera por Niña de mi corazón, Mariana Seoane en Mar de amor, Marisol del Olmo en Soy tu Dueña, Africa Zavala en Para volver a amar, Altair Jarabo en Llena de amor, Ana Brenda en Teresa y Jessica Coch en Cuando me enamoro.

Mejor Actor Coestelar: Arath de la Torre en Zacatillo, Arturo Carmona en Mar de amor, David Zepeda en Soy tu dueña, Alberto Estrella por Para volver a amar, Armando Araiza en Llena de amor, Sebastián Rulli por Teresa y René Casados por Cuando me enamoro.

Mejor Actriz Juvenil: Gabriela Mellado, Paulina Goto, Renata Notni y María Elisa Camargo.

Mejor Actor Juvenil: Alfonso Dosal, Diego Amozurrutia, Luis Fernando Peña y Eleazar Gómez.

Revelación Femenina: Georgina Salgado, Fátima Torre, Telma Madrigal y Cristina Mason.

Revelación Masculina: José Carlos Femat, Brandon Peniche, Paul Stanley y Ricardo Margaleff.

Mejor Tema Musical de Telenovela: “Hasta el ultimo día” de Zacatillo, “Andale niña” de Niña de mi corazón, “Regálame un beso” de Mar de amor, “Golondrinas viajeras” de Soy tu dueña, “Para volver a amar” de Para volver a amar, “Llena de amor” de Llena de amor, “Esa hembra es mala” de Teresa y “Cuando me enamoro se detiene el tiempo de Cuando me enamoro.

Mejor Programa Especial: Teletón 2010, Iniciativa México, Armando Manzanero y sus amigos desde el centro de la tierra, Nuestra Belleza México 2010, Fiesta Mexicana, Premios Telehit y Premios Furia.

Mejor Serie Hecha en México: Gritos de muerte y libertad, Los simuladores, Hermanos y detectives, Mujeres Asesinas 3 y Héroes del Norte.

Mejor Programa de TV Restringida: Miembros al aire, Adictos, Netas Divinas, Es de noche y ya Llegue y MoJoe.

Mejor Programa de Concursos: Atínale al precio, Segundo campeonato mundial de baile, Todo el mundo cree que sabe, Tv Millones y 100 mexicanos dijieron.

Mejor Programa de Entretenimiento: Al sabor del chef, Desmadruga2, Hoy, Se Vale, La Rosa de Guadalupe y vidas Paralelas.

No se pierdan la entrega el 6 de marzo en el puerto de Acapulco, donde además se contará con las actuaciones musicales de Enrique Iglesias, María José, Gloria Trevi, Chayanne y Alejandra Guzmán. Como siempre les decimos, hagan sus quinielas y vean si realmente le atinaron con sus predicciones.

Share

10 Responses to "‘Soy tu dueña’ y ‘Para volver a amar’ lideran nominaciones a Premios TVyNovelas"

  1. Pingback: Marcela

  2. Pingback: Diana Mendoza

  3. Pingback: Raúl Galván

  4. Pingback: Alejandra Arraiga

  5. Pingback: Ilse Monroy

  6. Pingback: Fatima Rodríguez

  7. Pingback: Karla Sánchez

  8. Pingback: Viviana Rainbow Hdz

  9. Pingback: Paulina Duarte López

  10. Pingback: Laura Ángeles

Deja un comentario